В зв"язку з коливанням курса доллара всі ціни уточнювати по телефонам. Інтернет-магазин eBabyDay — ніжна турбота про вашого малюка!
Дитячий інтернет-магазин
(099) 508-12-55
(097) 249-29-48

Графік роботи:

Пн.- Пт. з 9:00 — 21:00

Сб. з 10:00 — 19:00

Нд. з 11:00 — 15:00

Кошик 1
Всього: 0.00 грн.

Детские ходунки: за и против

Многие родители уверены, что малышу, достигшему шестимесячного возраста, ходунки просто необходимы. Другие считают, что это приспособление предназначено для ленивых мамочек, стремящихся временно освободить руки, и высказываются против применения подобных приспособлений. Рассмотрим, какие «за» и «против» использования ходунков выделяют специалисты.

Большинство педиатров сходятся во мнении, что начинать сажать малыша в детские ходунки стоит не раньше достижения им возраста шести месяцев, когда он, скорее всего, умеет сам сидеть и самостоятельно держать спину. Однако время пребывания в ходунках должно быть ограничено. Чтобы определить, сколько минут в день ребенок может провести в ходунках, нужно учитывать его возраст и степень физического развития. Поначалу можно помещать ребенка в ходунки не более чем на три минуты пару раз в день. Впоследствии это время можно увеличивать, но максимально возможная длительность нахождения в ходунках не должна превышать 40 минут в течение дня. Если вы видите, что малыш устал, например, стал клониться набок, пора дать ему отдохнуть.

Обратите внимание на некоторые противопоказания для использования ходунков для детей:
- неспособность ребенка прямо держать спину и сидеть самостоятельно;
- наличие гипертонуса либо гипотонуса ножек;
- наличие симптомов рахита;
- кожные воспаления в местах, соприкасающихся с сиденьем;
- нарушения работы опорно-двигательного аппарата;
- психологическая неготовность малыша.

Противники использования ходунков отмечают, что у ребенка, посаженного в ходунки, не вырабатывается правильное положение ножек, которое формируется в процессе самостоятельной ходьбы. Малыш отталкивается только пальчиками ног, что способствует закреплению неверного положения стопы. Помимо того, малыш не обучается поддерживать равновесие, поскольку поддержку ему обеспечивает специальная конструкция. Для формирования правильных навыков ему необходимыупорные каждодневные тренировки. Вопреки мнению некоторых родителей, ходунки не способствуют укреплению мышц ног, поскольку нагрузка на ножки ребенка в ходунках меньше, чем в процессе естественного передвижения.

Некоторые приобретают ходунки для детей, стремясь уберечь своего ребенка от множества ушибов и травм, получаемых при постоянных падениях. Но, мешая ребенку получить такой негативный опыт, мы тем самым блокируем развитие его способностей к адаптации. Малыш не будет знать, как вести себя в случае падения или столкновения с препятствием, как правильно сгруппироваться и как избежать падения. Между тем в более позднем возрасте на формирование таких защитных рефлексов потребуется уже больше времени.

Если вы решили использовать детские ходунки, следует позаботиться об обеспечении безопасности малыша. Разогнавшись,ребенок может перевернуться и выпасть из ходунков, получив серьезные ушибы и травмы. Не оставляйте малыша в ходунках без бдительного присмотра и не разрешайте играть в опасных местах, например, рядом с лестницей.

Родителям следует обратить внимание и на правильную регулировку ходунков: чтобы не провоцировать развитие плоскостопия, надо следить, чтобы малыш полностью ставил стопу на пол, а для этого ходунки должны быть отрегулированы по высоте. Кроме того, лучше, чтобы малыш был в обуви с твердой подошвой.

Несомненно, есть у ходунков и свои плюсы. Они стимулируют стремление детей к познанию, расширяя доступную им территорию и позволяя свободно перемещаться, развлекают их и приносят радость, при этом давая родителям возможностьнемного отдохнуть. При соблюдении ограничений по времени и других рекомендаций использование ходунков для детей старше шестимесячного возраста вполне допустимо.

 

← Повернутися
— 1981

Останні

Популярні